Удивительное рядом - ремонт сервера своими руками

Итак, мне впервые в жизни довелось чинить сервер с помошью дрели. 

История:

Как-то обычным осенним утром послышался мне мелодичный сигнал телефонного звонка и один из любимых моих клиентов робко пожаловался, что не может зайти на сервер никоим образом. Это могло означать только одно: а) нет интернета б) нет сервера в) нет счастья в жизни.

Путем удаленной диагностики я получил очень важную информацию, что "сервер включается,дружелюбно моргает разными лампочками (преимущественно синими), работает некотрое время, потом выключается сам, если его внезапно включить, нажав на кнопку, то происходит то же самое".

После недлительных размышления стало понятно, что удаленно тут проблему практически не решить и я завел моего верного четырехколесного коня и отправилсяв минус 5-градусное морозное утро на сайт, располагавшийся в 25 километрах от точки моего текущего местонахождения.

Прибыв на сайт, я вооружился стандартной крестовой отверткой и принялся оказывать АйТи-услуги. Снять боковые крышки с сервера удалось довольно быстро. Как оказалось система климат-контроля питания сервера дала сбой. А именно, практически умер (слабо крутился, издавая жалобные звуки) вентилятор блока питания, что обеспечивало довольно качественный начальный нагрев корпуса и воздушного пространства рядом с сервером, что в принципе неплохо, если нет камина, а где-то надо коротать в тепле и относительном уюте унылые осенние вечера. 

Итак, передо мной стояла с первого взгляда тривиальная задача замены вентилятора в штатном блоке питания сервера. Тем более, что запасной блок питания, из котрого планировалось извлечь вентиятор, всегда составляет мне компанию в моих поездках, находясь в багажнике коня. 

Я наивно думал, что самым трудным в запланированном мероприятии замены умершего вентилятора будет поход на улицу, извлечение рабочего вентилятора из моего блока и установка его в блок-погорелец. Но не тут-то было...

В моей жизни я имел дело с различными серверами - IBM, HP, Fujistu, SuperMicro и даже NoName. Иногда, например, для замены материнской платы в HP Proliant ML350G9 мне даже приходилось читать мануалы и просматривать видео, выложенные Гуру замен материнских плат на Ютубе, но тут я был нешуточно озадачен - после снятия боковых крышек сервера штатные компьютерные болты просто не наблюдались! Вариантов извлечения блока питания без снятия верхней крышки сервера, ввиду плотной компоновки этого мини-сервера, не было от слова "абсолютно".

Вот тут я присел, налил себе чашку кофе и предался размышлениям об удивительности бытия и конструкторской мысли - ибо по всему периметру верхней крышки, вместо аккуратных болтиков с удобным центральным прицелом для крестовой отвертки, наблюдались аккуратные алюминиевые заклепки...

Обычному (да и необычному) системному администратору как правило можно рассчитывать только на себя, к тому же, как консервативный человек, я засучил рукава, вязл наперевес крестовую отвертку и бросился в бой.

Первые 10 заклепок сдались за 30 минут. Потом дело застопорилось ввиду легкого ранения ладони одного из оппнентов тупым концом отвертки. И тут на помощь пришла инновационная мысль! 

Найти дрель оказалось не так-то уж и сложно, пара телефонных звонков кому-надо и вот он волшебный саквояж с надписью Bosch! После частичной автоматизации процесса работы с сервером дело пошло быстрее! И вот, когда последняя заклепка с грустным металлическим звуком свалилась внутрь сервера на материнскую плату я возликовал!

Дело было за малым, сервер был несколько раз перевернут вверх ногами (т.е. дном) и в других неожиданных для него направлениях, что позволило добиться повышения качества выпадания остатков заклепок из внутренностей. 

Дальнейшие действия были совершенно стандартными. Родной  блок питяния был вытащен и аккуратно уложен на стол. Запасной блок питания был разобран, вентилятор извлечен и установлен в проблемный блок питания. Серверный блок питания был подключен к материнской плате и всем дургим шатным устройствам. Затем была осуществлена попытка включения сервера, не окончившаяся триумфом - при нажатии кнопки питания, сервер не захотел весело жужжать и приветсвенно мигать лампочками :(

Тут у меня немножко ёкнуло где-то в организме. Я даже подумал про себя несколько плохих слов и прикинул куда и как можно будет восстанавить информация из резервных копий баз данных, находившихся (когда-то) на сервере.

Но природный оптимизм взял верх! Я переставил вентилятор в запсной блок питания и, несмотря на некотрое несоотвествие количеста разъемов питания, подключил все штатные устройства. 

Волнению моему не было передла, когда я подключил шнур питания и, следуя известным рекомендациям "нажми на кнопку - получишь результат" нажал, собсно, на кнопку.

Внчале ничего не происходило. Но вдруг, в гробовой тишине, затлел слабый огонёк надежды синего цвета. Огонёк все разгорался и разгорался, сервер начал жужжать и подпрыгивать (шучу, просто жужать), вот уже загорелись оранжевые и красные огоньки ключей 1С и сервер ожил!

Сервер был выключен с установкой проверки дисков при перегрузке, водружен на свое родное место и включен! Пользователи зашли туда и возрадовались! Дополнительно по этому поводу была выпита поздравительная чашечка крепкого кофе и я убыл в известном направлении решать дополнительные задачи по уменьшению энтропии во вселенной.

А на фото - он, красавец, производительный мини-сервер E1S!

 

 

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным способом
Звоните по телефонам:
+7 (383) 213-16-59
+7 (913) 985-16-59
+7 (905) 959-14-62
Оставьте заявку
Специалист свяжется с Вами и ответит на все Ваши вопросы
Оставить заявку