Виртуализация физических серверов

Итак, в чем же прелесть перевода физического сервера в облако (тем более, если это облкао не очень большое и находится под вашим полным контролем)?

Все очень просто. Вместо кучи разномастных, шумящих, потребляющих электроэнергию серверов, где, ввиду несовершенности физического мира и взглядов руководства на экономию средств при заказе серверной техники, что-то постоянно требует внимания и улучшения, вы получаете в свое распоряжение новенький (или относительно новенький) ОДИН блестящий ящик, внутри которого работают все сервера, необходимые для нормальной работы офиса. Конечно, этот ЯЩИК должен быть надежным ибо от его надежности будет зависеть буквально всё!

Итак, управляемость. Например, для того, чтобы добавить диск или перераспредлить оперативную память между серверми Вам не нужно сломя голову бежать с отверткой к разным системным блокам и вытаскивать оттуда диски, память, процессоры и затем переживать, подойдут ли они к другому серверу или всё это было зря и "зачем я вообще пошел в сисадмины!".

Вы спокйно проанализировали работу всех виртуальных серверов в самый разгар рабочего дня и поняли, что серверу 1 чуть не хватает памяти, серверу 2 было бы неплохоя добавить 5-6 ядер процессора, а вот на сервере 3 оказывается никто не работает и его можно слегка оптимизировать.

И вот, поздно вечером, когда руководство и остальные работники предприятия (кроме главного бухгалтера, потому что у него квартальный отчет скоро) уже начали видеть прдварительные сны о предстоящем отпуске в Таиланде или Черепаново, Вы, вооружившись удаленным доступом до гипервизора, выключаете все сервера и легкими щелчками мышки обеспечиваете им новую счастливую и долгую жизнь с увеличеным объемом диска, памяти и нужным количеством процессоров. Ну ведь удобно же!

А случаи когда вместо "shutdown -r" (перезгрузка), Вы, находясь на другом конце города, страны или мира, даете команду "shutdown -s" (выключить). Это же кошмар! А вот если это был виртуальный сервер - то это так, ерунда. и даже очень неплохо для профилактики.

А еще были в моей практике такие сервера, которые ну просто невозможно установить на более-менне современное оборудование. Вот например у одной достаточно крупной организации в Москве  было 11 или 12 однотипных серверов Fujitsu-Siemens Primergy RX300S2 с Windows Server 2003. Так вот, эти сервера отработали уже порядка 10 лет и, как бы это сказать, слегка устали. Ну и SCSI диски на замену к ним было находить все труднее и труднее.

И что Вы таки думаете! Сервера были важные и потеря одного из основных сервов грозила бы большими материальными и моральными потерями. Поэтому руководство решило  -  а давайте-ка закупим пару дорогих серверов (например, вот такой модели  - подойдет же? - подошла) и как-то сделаем, чтобы старые сервера сдать на драгоценные металлы а все бы работало на 2-х новых.

В общем, собрался я в командировку, запустил на каждом сервере конвертор физического сервера в виртуальный и перенес все Windows Server 2003 в локальное облако под гипервизором VMWare ESXi, причем обычные пользователи даже не поняли, что что-то поменялось, для них все было как обычно.

Дальше больше. В дальнейшем я занимался переносом физических серверов в виртуальную среду даже не выходя из дома. Ну тут на самом деле 2 пути - можно развернуть свежий виртуальный сервер в облаке, экспортировать настройки со старого сервера и импортировать на новый (например при перносе баз 1С в виртуальную среду или настроек АТС АйПи телефонии Asterisk). Это вот прям оgnbмальный путь и он мне очень импонирует, так как косяки со старого сервера не мигрируют на новый.

Но увы. Не все можно экспортировать со старого места и импортировать на новое. Поэтому и существуют различные конверторы, позволяющие скопировать все данные физического сервера в виртуальный диск, с помощью котрого можно далее развернуть этот сервер под гипервизором VMware или Hyper-V. На месте это делать гораздо удобнее, но, например, когда проект в другой стране и не все условия созданы для того, чтобы раз и поехать, то воленс-ноленс, приходится делать все удаленно.

Когда-нибудь, если дойдут руки, я напишу сагу про удивительный приключения по переносу физических серверов в виртуальную среду в Чехии, когда нужно было обеспечить всего 30 минут простоя системы. Т.е. вот чтобы пользователи работали на старых серверах и работали, потом пошли пить кофе все, потом вренулись, подключились и продолжили работу. А старые сервера при этом уже хоп! и выключенные стоят и все уже в облаке вертится и крутится...  

А сейчас всем хорошего дня!

 

 

 

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным способом
Звоните по телефонам:
+7 (383) 213-16-59
+7 (913) 985-16-59
+7 (905) 959-14-62
Оставьте заявку
Специалист свяжется с Вами и ответит на все Ваши вопросы
Оставить заявку